Мозаично-шлифовальная машина — это специальное оборудование, позволяющее производить качественную обработку напольного покрытия, сделанного из бетона, камня. Оно позволяет полировать и доводить обрабатываемую поверхность до совершенства. В процессе работы устраняются неровности, выбоины и наплывы, остатки прежнего покрытия, в т. ч. лакокрасочного слоя.
Применение мозаично-шлифовальных машин
Механическая обработка бетонной поверхности без применения специальных приспособлений — слишком длительная и трудоемкая работа. Чтобы облегчить этот процесс, в строительстве и других отраслях народного хозяйства применяют мозаично-шлифовальные машины.
С помощью этого оборудования бетонный массив обрабатывают, доводя его поверхность до необходимых параметров. Мозаично-шлифовальная машина успешно выполняет следующие операции:
- Быстро и качественно шлифует твердые поверхности, независимо от особенности и площади помещения.
- Удаляет и реконструирует верхний слой бетонного массива, который в процессе эксплуатации потерял прочность и привлекательный вид.
- Производит финишную полировку пола, удаляя неровности (выемки, бугры, наплывы раствора или лакокрасочного покрытия).
Кроме того, строительный агрегат открывает в монолите поры и создает абразивную поверхность для хорошей адгезии с клеем, шпатлевкой, декоративной штукатуркой. Эта возможность повышает качество и прочность отделочных работ.
После обработки бетонный массив становится стойким к кислотно-щелочным растворам повышенной влажности. Благодаря приобретенной прочности твердое покрытие выдерживает даже тяжелую технику.
Конструкция
Основу машины составляет несущая рама, на которой зафиксированы функциональные модули. Конструкция легко разбирается и собирается — это облегчает ее эксплуатацию и ремонт. Оператор взаимодействует с тыльной частью оборудования, где расположены рычаги управления.
В центральной части рамы установлен двигатель, зафиксированный специальными кронштейнами. В случае необходимости позицию силового агрегата можно изменить с помощью регулировки ремней натяжения.
В передней части рамы расположены функциональные узлы, которые приводятся в движение посредством включения клиноременной передачи (через шлифовальную траверсу).
Для обработки твердых поверхностей предусмотрен алмазный инструмент, состоящий из различных по форме, степени абразивности и связующему наполнению сегментов. Эти элементы закрыты прочным стальным корпусом, обеспечивающим приспособлению надежную защиту от повреждений.
Кроме того, МШМ оснащена специальными фрезами, расположенными в нижней части рамы и зафиксированными в горизонтальном положении. С помощью этого инструмента, регулируя его скорость и направление вращения, можно не только шлифовать бетон, но и вырезать на нем мозаику (плоские рисунки).
Принцип работы
Оборудование приводится в действие через блок управления, команды на который подает оператор. Электродвигатель запускает вращение алмазных сегментов. Специальные фартуки, которые расположены в передней части рамы, препятствуют распространению мелких абразивных частиц, пыли. В некоторых моделях предусмотрен сбор отходов с помощью промышленного пылесоса, соединенного с машиной патрубком.
Усовершенствованные конструкции строительного оборудования работают в двух режимах — сухом и влажном. Для шлифовки бетонного массива применяется второй вариант. При этой операции вода (эмульсия, органические растворители) поступает через подключенный к машине шланг. Подача влаги регулируется автоматически, в соответствии с заданной программой.
Кроме того, в зависимости от вида работы, оператор контролирует необходимость нагрузки на алмазный инструмент. При обычном шлифовании в этой функции нет необходимости. А для абразивной обработки поверхности предусмотрены специальные грузы массой от 7 до 10 кг. Перед началом работы фрезы фиксируют в нужном положении.
Виды машин
Все типы оборудования, применяемого для шлифования и поливки бетонных полов, делятся на несколько видов. В зависимости от назначения и объема работ используют разные по мощности и габаритам машины, среди которых есть:
- Ручная модель — этот агрегат, управляемый оператором, легко перемещается по обрабатываемой поверхности. Применяется в закрытых помещениях с ограниченным пространством, предполагающим незначительные объемы работ. В комплектацию входят абразивные сегменты, алмазные фрезы, траверсы. Некоторые модификации дополнены автономными резервуарами для воды и системой амортизации, обеспечивающей плавную обработку поверхностей и равномерное распределение усилий. Все модули для безопасности закрыты надежным (стальным) корпусом.
- Самоходная — крупногабаритный агрегат, предназначенный для объемных работ по различной обработке бетонного массива. Этот тип машин чаще всего оборудован электрическим или гидравлическим приводом ведущих колес. Конструкцией предусмотрен автономный резервуар для воды и возможность подключения к водопроводу. Некоторые усовершенствованные модели оснащены дистанционным управлением.
- Бензиновые — эти агрегаты уместно использовать там, где нет свободного доступа к электрической сети. Мощные машины пригодны для выполнения крупномасштабной работы. При использовании оборудования в закрытых помещениях ангарного типа необходимо наличие хорошей вентиляции.
- Электрические — машины средней или малой мощности, работающие от сети с напряжением 220 или 380 В. Малогабаритные агрегаты с низким уровнем шума обычно используются для обработки небольшой территории, закрытых объектов.
Технические характеристики
| Модель | CGM-124 |
| Ширина обрабатываемой полосы | 300 мм |
| Количество траверс | 1 |
| Система крепления шлифовальных /полировальных инструментов | Подрезной круг |
| Количество Франкфуртов | 1 |
| Частота вращения отрезного круга | 2250 об/мин |
| Модель электродвигателя | АДМ 100 S2 |
| Мощность электродвигателя | 4 кВт |
| Род тока | Переменный однофазный |
| Напряжение электропитания | 380 В |
| Размеры рабочие | Д 1085 мм x Ш 580 мм x В 1055 мм |
| Размеры транспортные | Д 770 мм x Ш 580 мм x В 635 мм |
| Масса снаряжённая | 96 кг |
| Масса без груза | 96 кг |
| Количество и тип ремней ременной передачи |
2 ремня клиновых XPZ 825 СПЛИТСТОУН |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Сплитстоун |
| Страна производитель | Китай |
| Состояние | Новое |
| Тип шлифмашины | мозаичная |
| Потребляемая мощность | 4000 Вт |
| Максимальное количество оборотов | 600 об/мин |
| Вес | 120 кг |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Питание | Сеть 380В |
| Ширина шлифования | 300 мм |
- Цена: 732 980 ₸




